Здравствуйте, подскажите, что значит "Престольный праздник"? Как определяется какой праздник станет Престольным? Бабушка говорила, что в Храме в нашем городе два Престольных праздника. Так действительно бывает?Добрый день! Престольный праздник - это день празднования памяти какого-либо святого или великого праздника, в честь которых освящён престол в храме. Престол -это...

Мученик Домнин Солунский (Фессалоникийский)

Му­че­ник Дом­нин был ро­дом из Со­лу­ни. Ко­гда им­пе­ра­тор Мак­си­ми­ан стро­ил се­бе дво­рец в Со­лу­ни, св. Дом­нин схва­чен был как хри­сти­а­нин и при­ве­ден к им­пе­ра­то­ру на суд. Им­пе­ра­тор с гне­вом ска­зал ему: «За­чем во вре­мя пре­бы­ва­ния мо­е­го в го­ро­де ты от­кры­то ис­по­ве­ду­ешь ино­го Бо­га? При­не­си жерт­ву бо­гам, ес­ли хо­чешь быть жив».

Так как свя­той не по­ви­но­вал­ся, то им­пе­ра­тор при­ка­зал тер­зать те­ло его; а по­том, ви­дя в тер­пе­нии свя­то­го по­ри­ца­ние и укор се­бе, ве­лел вы­ве­сти его за го­род и от­сечь ему но­ги по ко­ле­на. С от­се­чен­ны­ми но­га­ми свя­той му­че­ник про­жил в стра­да­нии семь дней, не вку­шая пи­щи, а по­том, воз­но­ся бла­го­да­ре­ние Бо­гу, Ко­е­го он так воз­лю­бил, пре­дал Ему свою бла­жен­ную ду­шу.

Ис­точ­ник: https://mospat.ru

материал взят с сайта Азбука веры

Мч. Домнина Солунского (ок. 284-305). Прмч. Михаила, игумена Зовийского, и с ним 36-ти преподобномучеников (780-790). Празднование в честь Хитона Господня и Столпа Животворящего: Преподобномученик Михаил Зовийский (Севастийский), игумен: Празднование в честь Хитона Господня и Столпа Животворящего