Сщмч. Матфия пресвитера (1919).

Свя­щен­ник Мат­фий[1] Воз­не­сен­ский, отец му­че­ни­ка Ми­ха­и­ла Воз­не­сен­ско­го, был убит без­бож­ни­ка­ми в 1919 го­ду.

[1] Необ­хо­ди­мо ис­пра­вить до­пу­щен­ную по неве­де­нию фак­ти­че­скую ошиб­ку, уточ­нив имя од­но­го из но­во­про­слав­лен­ных свя­тых – свя­щен­но­му­че­ни­ка Бел­го­род­ско­го Матфи́я Воз­не­сен­ско­го († 1919). Как сви­де­тель­ству­ют пе­чат­ные ис­точ­ни­ки, оши­боч­ное Матфей со­пут­ство­ва­ло свя­щен­но­му­че­ни­ку Мат­фию Воз­не­сен­ско­му и при жиз­ни.
Мет­ри­че­ское сви­де­тель­ство о рож­де­нии и Кре­ще­нии ба­тюш­ки, к со­жа­ле­нию, нам недо­ступ­но, но со­хра­ни­лись его соб­ствен­но­руч­ные под­пи­си пе­ри­о­да по­сле при­ня­тия свя­щен­но­го са­на. В Го­судар­ствен­ном ар­хи­ве Бел­го­род­ской об­ла­сти на­ми бы­ли об­на­ру­же­ны мно­го­чис­лен­ные ав­то­гра­фы свя­щен­ни­ка Воз­не­сен­ской церк­ви сло­бо­ды Фо­ще­ва­той в мет­ри­че­ских кни­гах со­сед­ней сло­бо­ды Кли­но­вец, где он то­же со­вер­шал Та­ин­ства и тре­бы. Ак­ку­рат­ный, чет­кий по­черк пас­ты­ря не остав­ля­ет ни­ка­ких со­мне­ний – Матѳiй Воз­не­сенскiй. За­пи­си его ру­ки по-ста­рин­но­му об­сто­я­тель­ны: «Мо­литво­валъ, имя на­рекъ и кре­щенiе со­вер­шалъ свя­щен­ни­къ Матѳiй Воз­не­сенскiй» (Мет­ри­че­ская кни­га 1885 го­да о ро­див­ших­ся Ди­мит­ри­ев­ской церк­ви сло­бо­ды Кли­но­вец, л. 239 об. и след.). – Из ста­тьи «Об од­ном свя­том име­ни». Кор­ни­лае­ва И.А., канд. филол. на­ук, на­уч­ный со­труд­ник Ин­сти­ту­та рус­ско­го язы­ка им. В. В. Ви­но­гра­до­ва РАН.

материал взят с сайта Азбука веры

Сщмч. Матфия пресвитера (1919). : Сщмч. Виктора (1937). Сщмчч. Антония, еп. Белгородского, и с ним Митрофана, Александра, Михаила, Ипполита, Николая, Василия, Николая, Максима, Александра, Павла и Павла пресвитеров и мчч. Михаила и Георгия (1938). Сщмч. Онуфрия, архиеп. Курского (1938). : Прмч. Валентина Лукьянова (1940)