Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить, если взрослый человек решил покреститься?Если взрослый человек решил принять Таинство Крещения, ему необходимо подойти к священнику и поговорить с ним. Очень часто человек, который изъявляет желание...

Мч. Евфимия (1937). Обретение мощей прп. Александра Уродова исп (2001)

Мученик Евфимий Кочев

Ев­фи­мий Пет­ро­вич Ко­чев ро­дил­ся в 1867 го­ду в се­ле Виль­горт Усть-Сы­соль­ско­го уез­да Во­ло­год­ской гу­бер­нии, ныне Выль­горт Сык­ты­в­дин­ско­го рай­о­на Рес­пуб­ли­ки Ко­ми. Он про­ис­хо­дил из кре­стьян­ской се­мьи ко­ми и, окон­чив 3-лет­нюю сель­скую шко­лу, хо­ро­шо вла­дел рус­ским язы­ком и гра­мот­но пи­сал. Ев­фи­мий за­ни­мал­ся из­го­тов­ле­ни­ем ту­е­сов, сто­ляр­ным и ям­ским про­мыс­лом. Несмот­ря на пре­сле­до­ва­ние ве­ру­ю­щих, бу­ду­щий му­че­ник ак­тив­но участ­во­вал в цер­ков­ной жиз­ни се­ла Виль­горт, де­лал боль­шие по­жерт­во­ва­ния на мест­ный храм в честь Сре­те­ния Гос­под­ня. В 1936 го­ду он был из­бран цер­ков­ным ста­ро­стой и в июне 1937 го­да, ко­гда вла­сти ре­ши­ли за­крыть Сре­тен­скую цер­ковь, хо­дил по дво­рам, со­би­рал под­пи­си в за­щи­ту хра­ма. 13 сен­тяб­ря в Виль­горт при­бы­ли со­труд­ни­ки НКВД, но Ев­фи­мий Пет­ро­вич от­ка­зал­ся пе­ре­дать им клю­чи от хра­ма и по­пы­тал­ся со­брать на­род, чтобы не до­пу­стить опи­си цер­ков­но­го иму­ще­ства. Он был немед­лен­но за­дер­жан (арест оформ­лен 14 сен­тяб­ря) и по­ме­щен в сык­тыв­кар­скую тюрь­му. На до­про­се он под­твер­дил, что как цер­ков­ный ста­ро­ста за­щи­щал храм, от­верг­нув об­ви­не­ния в «ак­тив­ной контр­ре­во­лю­ци­он­ной де­я­тель­но­сти». 16 сен­тяб­ря Ев­фи­мий Пет­ро­вич Ко­чев Осо­бой трой­кой УНКВД Ко­ми АССР был при­го­во­рен к выс­шей ме­ре на­ка­за­ния, а рас­стре­лян 18 сен­тяб­ря. Му­че­ник по­хо­ро­нен в без­вест­ной мо­ги­ле, его имя вклю­че­но в Со­бор но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских опре­де­ле­ни­ем Свя­щен­но­го Си­но­да от 6 ок­тяб­ря 2001 го­да.

По ма­те­ри­а­лам Пра­во­слав­ной эн­цик­ло­пе­дии, Т.17, С.401

Ис­точ­ник: http://pstgu.ru

материал взят с сайта Азбука веры

Мч. Евфимия (1937). Обретение мощей прп. Александра Уродова исп (2001): Преподобноисповедник Александр (Уродов), архимандрит