Добрый день.Подскажите пожалуйста,хочу освятить икону отданую мне в дар.Когда,точнее в какое время это можно сделать?Икону можно освятить в любой воскресный день, поскольку сразу после Божественной Литургии в нашем храме совершается водосвятий молебен и на нем освящаются иконы,...

Сщмчч. Феоктиста и Александра пресвитеров (1937)

Священномученик Феоктист Смельницкий, пресвитер

Свя­щен­но­му­че­ник про­то­и­е­рей Фео­к­тист Ели­се­е­вич Смель­ниц­кий ро­дил­ся в Том­ске в 1863 го­ду, окон­чил ме­ди­цин­ский фа­куль­тет Том­ско­го уни­вер­си­те­та, а за­тем – Ки­ев­скую Ду­хов­ную Ака­де­мию, в ко­то­рой остал­ся пре­по­да­вать цер­ков­ное пра­во и пат­ри­сти­ку на ка­фед­ре рим­ско­го пра­ва. По­сле ре­во­лю­ции про­фес­сор Смель­ниц­кий при­нял сан свя­щен­ни­ка в об­нов­лен­че­ском рас­ко­ле и до 1930 го­да был свя­щен­ни­ком об­нов­лен­че­ской об­щи­ны в го­ро­де Ки­е­ве. В 1931 го­ду он при­нес по­ка­я­ние и был пе­ре­ру­ко­по­ло­жен в сан свя­щен­ни­ка Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви. Слу­жить он стал в Чер­ни­гов­ской епар­хии. В 1936 го­ду его аре­сто­ва­ли и при­го­во­ри­ли к 2 го­дам ли­ше­ния сво­бо­ды услов­но, а за­тем к 5 го­дам ис­пра­ви­тель­но-тру­до­во­го ла­ге­ря. «На­хо­дясь под стра­жей в тюрь­ме, – за­пи­са­но в след­ствен­ном де­ле от­ца Фео­к­ти­ста, – вел сре­ди за­клю­чен­ных ан­ти­со­вест­кую аги­та­цию, до­ка­зы­вая им, что со­вет­ская власть яв­ля­ет­ся вла­стью бан­ди­тов, что на­род ско­ро вос­станет и со­вет­ская власть бу­дет сверг­ну­та». Ви­нов­ным се­бя отец Фео­к­тист не при­знал. Ему бы­ло уже 73 го­да, его по­счи­та­ли негод­ным к физи­че­ско­му тру­ду, и из Ки­ев­ской тюрь­мы от­пра­ви­ли в Кар­лаг НКВД в Ка­зах­стане, где по ин­ва­лид­но­сти ему раз­ре­ши­ли не ра­бо­тать. Уже на сле­ду­ю­щий год от­ца Фео­к­ти­ста аре­сто­ва­ли в ла­ге­ре и рас­стре­ля­ли.

материал взят с сайта Азбука веры

Сщмчч. Феоктиста и Александра пресвитеров (1937): Священномученик Александр Тетюев, пресвитер