Как подготовиться к Причастию?Таинство Причащения, или по гречески -ЕВХАРИСТИЯ ( в переводе - благодарение), занимает главное, центральное место в церковном богослужебном круге и в жизни Церкви. ...

Преподобный Лаврентий, затворник Печерский

Пре­по­доб­ный Лав­рен­тий, за­твор­ник Пе­чер­ский, епи­скоп Ту­ров­ский, в Ближ­них пе­ще­рах, сна­ча­ла под­ви­зал­ся в за­тво­ре в мо­на­сты­ре ве­ли­ко­му­че­ни­ка Ди­мит­рия, по­стро­ен­ном ве­ли­ким кня­зем Изя­с­ла­вом в Ки­е­ве близ Пе­чер­ско­го мо­на­сты­ря, а по­том пе­ре­шел в са­мую Пе­чер­скую оби­тель, про­сла­вил­ся да­ром ис­це­ле­ний. Из Пе­чер­ско­го мо­на­сты­ря он был воз­ве­ден в 1182 го­ду на ка­фед­ру Ту­ров­скую (Ту­ров — го­род в Жит­ко­вич­ском рай­оне Го­мель­ской об­ла­сти) и был пре­ем­ни­ком свя­ти­те­ля Ки­рил­ла Ту­ров­ско­го. Скон­чал­ся в 1194 го­ду. По­гре­бен в Ближ­них пе­ще­рах, па­мять так­же 28 сен­тяб­ря и во 2-ю Неде­лю Ве­ли­ко­го по­ста.

материалы взяты с сайта Православие.ру

Собор Екатеринбургских святых. Мчч. Романа, Иакова, Филофея, Иперихия, Авива, Иулиана и Паригория (297). Мчч. Сильвана епископа, Луки диакона и Мокия чтеца (312). Свт. Лаврентия, затворника Печерского, еп. Туровского (1194). Свтт. Герасима (ок. 1441-1467), Питирима (1455) и Ионы (1470), епископов Великопермских, Устьвымских.: Святые мученики Роман, Иаков, Филофей, Иперихий, Авив, Иулиан и Паригорий, Святые мученики Сильван епископ, Лука диакон и Мокий чтец, Святители Герасим, Питирим, Иона, епископы Великопермские, Устьвымские