Здравствуйте, подскажите, что значит "Престольный праздник"? Как определяется какой праздник станет Престольным? Бабушка говорила, что в Храме в нашем городе два Престольных праздника. Так действительно бывает?Добрый день! Престольный праздник - это день празднования памяти какого-либо святого или великого праздника, в честь которых освящён престол в храме. Престол -это...

Вендимиан Вифинийский, пустынник

Преподобный Вендимиан родился в Мизии. В молодости был учеником святого Авксентия, одного из отцов IV Вселенского Собора (451). Поселившись в обители, основанной преподобным Авксентием (память 14 февраля) на горе Оксии, недалеко от Халкидона (Малая Азия), он подвизался 42 года в посте и молитве в келлии своего учителя - в расселине скалы, претерпевая искушения от демонов. За свои подвиги преподобный стяжал дар исцелений. Скончался он около 512 года.

материалы взяты с сайта Православие.ру

Мч. Трифона (250). Мц. Перпетуи, мчч. Сатира, Ревоката, Саторнила, Секунда и мц. Филицитаты (202-203). Прп. Петра Галатийского (429). Прп. Вендимиана, пустынника Вифинийского (ок. 512): Святая мученица Перпетуя, мученики Сатир, Ревокат, Саторнил, Секунд и мученица Филицитата, Преподобный Петр Галатийский