Как подготовиться к Причастию?Таинство Причащения, или по гречески -ЕВХАРИСТИЯ ( в переводе - благодарение), занимает главное, центральное место в церковном богослужебном круге и в жизни Церкви. ...

Преподобный Аркадий Кипрский

Пре­по­доб­ный Ар­ка­дий с юно­сти все­це­ло по­свя­тил се­бя ино­че­ским по­дви­гам. Свя­той под­ви­зал­ся на ост­ро­ве Кипр во вре­ме­на им­пе­ра­то­ра Кон­стан­ти­на Ве­ли­ко­го (306–337). Он был на­став­ни­ком свя­тых му­че­ни­ков Иули­а­на-вра­ча и Евву­ла, каз­нен­ных Юли­а­ном От­ступ­ни­ком (361–363). Опла­кав му­че­ни­че­скую смерть сво­их уче­ни­ков и пре­дав зем­ле их те­ла, пре­по­доб­ный Ар­ка­дий в ско­ром вре­ме­ни сам мир­но ото­шел ко Гос­по­ду.

Прп. Иова, в схиме Иисуса, Анзерского (1720). Прмчч. Конона и сына его Конона (270-275). Обретение Честного креста и гвоздей св. равноапостольной царицею Еленою во Иерусалиме (326). Прп. Аркадия Кипрского (IV): Святой Преподобномученик Конон и сын его Конон, Обретение Честного Креста и гвоздей святой царицей Еленой во Иерусалиме