Добрый день.Подскажите пожалуйста,хочу освятить икону отданую мне в дар.Когда,точнее в какое время это можно сделать?Икону можно освятить в любой воскресный день, поскольку сразу после Божественной Литургии в нашем храме совершается водосвятий молебен и на нем освящаются иконы,...

Мч. Петра Авессаломита

Петр, на­зы­ва­е­мый Аве­са­ла­ми­том уро­же­нец Еле­ве­е­ро­поль­ской стра­ны, был схва­чен при на­ступ­ле­нии го­не­ния на хри­сти­ан, в го­ро­де Ав­лоне. Ко­гда его при­ве­ли на до­прос к пра­ви­те­лю Се­ве­ру, тот спро­сил:

— Как те­бя зо­вут?

Петр от­ве­чал:

— По от­цу ме­ня зо­вут Аве­са­ла­мит ду­хов­ное же имя, по­лу­чен­ное мною при кре­ще­ний, — Петр.

— Ка­ко­го ты ро­да? — спро­сил пра­ви­тель.

— Я хри­сти­а­нин.

— Ка­ко­го ты зва­ния? — спро­сил пра­ви­тель.

— Выс­ше­го и луч­ше­го зва­ния, чем зва­ние хри­сти­а­ни­на, я не мо­гу иметь, — от­ве­чал Петр.

— Есть ли у те­бя ро­ди­те­ли? — спро­сил пра­ви­тель.

— Нет, — от­ве­чал Петр.

— Ты лжешь, — ска­зал пра­ви­тель, — ибо я слы­шал что у те­бя есть ро­ди­те­ли.

— В Еван­ге­лии мне да­но по­ве­ле­ние, — от­ве­чал Петр, — от­ре­кать­ся от все­го, ко­гда я иду на ис­по­ве­да­ние име­ни Гос­под­ня.

— Из­вест­но ли те­бе цар­ское по­ве­ле­ние? — спро­сил пра­ви­тель.

— Я знаю, — от­ве­чал Петр, — то, что по­ве­лел мой Бог ис­тин­ный и веч­ный Царь.

Пра­ви­тель ска­зал:

— Все­ми­ло­сти­вые ца­ри по­ве­ле­ли, чтобы все хри­сти­ане или при­нес­ли жерт­вы бо­гам, или бы­ли по­губ­ле­ны по­сред­ством раз­ных каз­ней.

Петр от­ве­чал:

— А ис­тин­ный веч­ный Царь за­по­ве­дал, что ес­ли кто при­не­сет жерт­ву идо­лам, а не жи­во­му Бо­гу, тот по­гибнет на ве­ки. Рас­су­ди по спра­вед­ли­во­сти: мож­но ли на­ру­шить эту за­по­ведь Небес­но­го Ца­ря?

— По­слу­шай ме­ня, — ска­зал пра­ви­тель, — при­не­си жерт­ву бо­гам и ис­пол­ни при­ка­за­ние на­ших ца­рей.

Петр от­ве­чал:

— Я не при­не­су жерт­вы из­де­лию че­ло­ве­че­ских рук — бо­гам де­ре­вян­ным и ка­мен­ным, ко­то­рым вы по­доб­ны.

— Ты оскорб­ля­ешь нас, — воз­ра­зил пра­ви­тель. — Раз­ве ты не зна­ешь, что я мо­гу пре­дать те­бя смер­ти?

— Я не оскорб­ляю те­бя, — от­ве­чал Петр, — но го­во­рю то, что на­пи­са­но в за­коне Гос­под­нем: «А их идо­лы — се­реб­ро и зо­ло­то, де­ло рук че­ло­ве­че­ских: у них есть уста, гла­за, нозд­ри, уши, ру­ки и но­ги, но не го­во­рят; не ви­дят; не обо­ня­ют, не слы­шат, не ося­за­ют, не хо­дят». Гос­подь го­во­рит в Пи­са­нии:«По­доб­ны им да бу­дут де­ла­ю­щие их и все, на­де­ю­щи­е­ся на них». Ес­ли же Дух Свя­той от Гос­по­да ска­зал сие чрез уста про­ро­ков, то как же ты го­во­ришь, буд­то бы я оскор­бил те­бя, на­звав по­доб­ным глу­хим и немым, ка­мен­ным и де­ре­вян­ным идо­лам, — и да­же еще и мне со­ве­ту­ешь, чтобы я сде­лал­ся по­доб­ным те­бе.

Пра­ви­тель ска­зал:

— По­слу­шай­ся ме­ня, по­жа­лей сам се­бя и при­не­си жерт­ву бо­гам.

Петр от­ве­чал:

— Имен­но то­гда я и по­жа­лею се­бя, ес­ли не при­не­су жерт­вы ва­шим бо­гам и не от­ступ­лю от ис­ти­ны. Но так как ты — невер­ный, то по­се­му и не ве­ришь ни мне, ни за­ко­ну Бо­жье­му, — что ес­ли кто при­не­сет жерт­ву бо­гам, то по­гибнет. Но что же ты мед­лишь? — де­лай, что те­бе при­ка­за­но.

— Я еще жду, — от­ве­чал пра­ви­тель, — по­ка ты раз­ду­ма­ешь, при­не­сешь жерт­ву бо­гам и тем из­ба­вишь­ся от му­че­ний.

— На­прас­но ждешь, -от­ве­чал Петр; де­лай, что за­мыс­лят де­лать, ис­пол­няй во­лю от­ца сво­е­го — дья­во­ла, ибо я не ис­пол­ню ва­шей во­ли, и не до­пу­стит ме­ня сде­лать это Гос­подь мой Иисус Хри­стос Ко­то­ро­му я усерд­но слу­жу.

Пра­ви­тель при­ка­зал по­ве­сить его и по­том ска­зал ему:

— Что ска­жешь, Петр? — При­не­сешь или нет жерт­ву бо­гам?

— Дай же­лез­ные ког­ти, — от­ве­чал Свя­той, — стро­гай ме­ня, ибо я не один раз го­во­рил те­бе, что не при­не­су жерт­вы ни­ко­му, кро­ме еди­но­го Бо­га мо­е­го, за имя ко­то­ро­го я стра­даю.

Пра­ви­тель Се­вер при­ка­зал же­сто­ко му­чить его. Доб­лест­ный му­че­ник Бо­жий не из­дал при этом ни од­но­го сто­на, но толь­ко вос­пе­вал:

«Од­но­го про­сил я у Гос­по­да, то­го толь­ко ищу, чтобы пре­бы­вать мне в до­ме Гос­под­нем во все дни жиз­ни мо­ей».

И еще вос­пе­вал:

«Ча­шу спа­се­ния при­му и имя Гос­подне при­зо­ву».

Ко­гда он го­во­рил так, пра­ви­тель при­шел в еще боль­шее раз­дра­же­ние и при­звал дру­гих па­ла­чей. Сто­яв­ший во­круг на­род, ви­дя те­ку­щую по зем­ле в боль­шом ко­ли­че­стве кровь, со­бо­лез­нуя о свя­том, го­во­рил:

— По­жа­лей се­бя и при­не­си жерт­ву бо­гам, чтобы из­ба­вить­ся от этих лю­тых му­че­ний.

— Эти му­ки, — от­ве­чал Свя­той Петр, — ни­что и не при­чи­ня­ют мне ни­ка­кой бо­ли. ес­ли же я от­ре­кусь от мо­е­го Бо­га, то то­гда я дей­стви­тель­но впа­ду в тяг­чай­шие и бес­ко­неч­ные му­че­ния.

Пра­ви­тель ска­зал:

— Что это го­во­ришь ты, Петр? — При­не­си жерт­ву бо­гам, чтобы не рас­ка­ять­ся по­сле, ко­гда уже бу­дет позд­но.

— Не рас­ка­юсь и не при­не­су жерт­вы, от­ве­чал Петр.

— Я пре­дам те­бя смер­ти, — ска­зал пра­ви­тель.

— Это­го имен­но я и же­лаю, — чтобы уме­реть за Бо­га мо­е­го, — от­ве­чал Петр.

То­гда пра­ви­тель про­из­нес над ним сле­ду­ю­щий смерт­ный при­го­вор:

— Пет­ра, пре­не­брег­ше­го ра­ди за­ко­на Бо­га сво­е­го, по­ве­ле­ни­ем непо­бе­ди­мых ца­рей, при­ка­зы­ваю рас­пять на кре­сте.

Так, доб­лест­ный во­ин Хри­стов, окан­чи­вая свой по­двиг, удо­сто­ил­ся сде­лать­ся, чрез рас­пя­тие на кре­сте, при­част­ни­ком стра­да­ний Вла­ды­ки. Му­че­ник Хри­стов Петр Аве­са­ла­мит, по­стра­дал в го­ро­де Ав­лоне, ко­гда в Ри­ме цар­ство­вал Мак­си­ми­ан над все­ми же — Гос­подь наш Иисус Хри­стос, Ко­то­ро­му сла­ва во ве­ки, аминь.

материал взят с сайта Азбука веры

Мч. Мертия (284-305). Мч. Петра Авессаломита (309-310). Прп. Евпраксия Тавенисской (393): Прп. Евпраксия Тавенисской