Прп. Дометиана, еп. Мелитинского (601)

Свя­той До­ме­ти­ан ро­дил­ся в цар­ство­ва­ние Иусти­на Млад­ше­го[1] от бла­го­че­сти­вых и бо­га­тых ро­ди­те­лей, Фе­о­до­ра и Ев­до­кии. Окон­чив об­ра­зо­ва­ние, он всту­пил в брак, но ко­гда в ско­ром вре­ме­ни су­пру­га его пре­ста­ви­лась от сей жиз­ни, он тот­час, по склон­но­сти к ду­хов­но­му лю­бо­муд­рию, из люб­ви к Бо­гу, оста­вил мир и про­во­дил свою жизнь в пост­ни­че­стве.

По­том, по из­во­ле­нию Бо­жию, на трид­ца­том го­ду сво­ей жиз­ни, он был по­став­лен епи­ско­пом Ме­ли­тин­ской[2] церк­ви. И он был не толь­ко доб­рым пас­ты­рем для сво­е­го ста­да, но све­тиль­ни­ком и по­мощ­ни­ком и для дру­гих на­ро­дов, и при­но­сил ве­ли­кую поль­зу все­му Гре­че­ско­му цар­ству, как ра­де­тель об­ще­го бла­го­ден­ствия. С

вя­той мно­го раз был по­сы­ла­ем ца­рем Мав­ри­ки­ем[3] в Пер­сию[4] по де­лам на­род­но­го управ­ле­ния, был по­сред­ни­ком пред Хоз­ро­ем, пер­сид­ским ца­рем, и спо­соб­ство­вал за­клю­че­нию мир­но­го до­го­во­ра меж­ду гре­ка­ми и пер­са­ми. Неко­то­ро­го же кня­зя Ва­ра­ма, вос­став­ше­го про­тив Хоз­роя[5] и дерз­ко по­ку­сив­ше­го­ся на цар­ский сан в Пер­сии, он ли­шил вла­сти, сде­лав его дан­ни­ком гре­ков. Чрез это До­ме­ти­ан сде­лал­ся воз­люб­лен­ным дру­гом ца­ря Мав­ри­кия. Царь ода­рил его боль­шим ко­ли­че­ством зо­ло­та и име­ни­я­ми, но он роз­дал все это свя­тым церк­вам и стран­но­при­им­ным до­мам для про­пи­та­ния ни­щих.

По при­бы­тии в цар­ству­ю­щий го­род Кон­стан­ти­но­поль, он вско­ре с ми­ром ото­шел к Ца­рю Небес­но­му[6]. Чест­ное те­ло его бы­ло с ве­ли­кою че­стью по­гре­бе­но в при­сут­ствии ца­ря с его син­кли­том и мно­го­чис­лен­но­го со­бо­ра свя­щен­но­слу­жи­те­лей и пе­ре­не­се­но в оте­че­ствен­ный го­род его Ме­ли­ти­ну. Свя­той До­ме­ти­ан со­вер­шил мно­го чу­дес и при жиз­ни и по сво­ем пред­став­ле­нии во сла­ву Хри­ста Бо­га на­ше­го.

[1] Иустин II или Млад­ший — Ви­зан­тий­ский им­пе­ра­тор, цар­ство­вал с 565 по 578 г.

[2] Ме­ли­ти­на, ина­че Ме­ли­тене или Ме­ли­та, — сто­ли­ца Ма­лой Ар­ме­нии.

[3] Мав­ри­кий — ви­зан­тий­ский им­пе­ра­тор, цар­ство­вал с 582 по 602 г.

[4] Стра­на эта на­хо­дит­ся в Азии, близ Пер­сид­ско­го за­ли­ва. Пер­во­на­чаль­но стра­на эта на­хо­ди­лась в за­ви­си­мо­сти от раз­ных со­сед­них на­ро­дов по­пе­ре­мен­но, но с во­ца­ре­ни­ем ди­на­стии Сас­са­ни­дов (с 226 г. по Р. Х. и до VII в.) пер­сы сде­ла­лись по­ли­ти­че­ски са­мо­сто­я­тель­ным на­ро­дом и ча­сто ве­ли вой­ны с Гре­ко-рим­ской им­пе­ри­ей. К это­му пе­ри­о­ду от­но­сит­ся и де­я­тель­ность св. До­ме­ти­а­на.

[5] Здесь ра­зу­ме­ют­ся Хоз­рой II, царь пер­сид­ский, цар­ство­вав­ший с 590 по 628 г.

[6] Свя­той До­ме­ти­ан пре­ста­вил­ся в 601 г.

материал взят с сайта Азбука веры