Благоверная Царица Пульхерия

Бла­го­вер­ная ца­ри­ца Пульхе­рия, дочь гре­че­ско­го им­пе­ра­то­ра Ар­ка­дия (395–408), бы­ла со­пра­ви­тель­ни­цей и на­став­ни­цей сво­е­го бра­та Фе­о­до­сия Млад­ше­го (408–450). По­лу­чив раз­но­сто­рон­нее об­ра­зо­ва­ние, она от­ли­ча­лась муд­ро­стью и бла­го­че­сти­ем, яв­ля­лась твер­дой по­сле­до­ва­тель­ни­цей пра­во­слав­но­го ве­ро­уче­ния. Ее за­бо­той был со­ору­жен храм Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы во Влахер­нах, а так­же дру­гие церк­ви и мо­на­сты­ри. При ее со­дей­ствии был со­зван в 431 го­ду в го­ро­де Ефе­се III Все­лен­ский Со­бор про­тив Несто­рия.

По про­ис­кам вра­гов и же­ны им­пе­ра­то­ра Фе­о­до­сия Ев­до­кии ца­ри­ца Пульхе­рия бы­ла от­стра­не­на от управ­ле­ния. Она уда­ли­лась в уеди­не­ние, где про­во­ди­ла бла­го­че­сти­вую жизнь. Од­на­ко без нее на­ча­лись нестро­е­ния, и через неко­то­рое вре­мя по уси­лен­ным прось­бам сво­е­го цар­ствен­но­го бра­та она воз­вра­ти­лась, уми­рив вы­зван­ные воз­ник­ши­ми ере­ся­ми сму­ты. По­сле смер­ти Фе­о­до­сия Млад­ше­го на цар­ство был из­бран Мар­ки­ан (450–457). Свя­тая Пульхе­рия хо­те­ла вновь уда­лить­ся в свое уеди­не­ние, но царь и са­нов­ни­ки про­си­ли ее не остав­лять управ­ле­ния и стать су­пру­гой ца­ря Мар­ки­а­на. Ра­ди об­щей поль­зы она со­гла­си­лась быть же­ной Мар­ки­а­на при усло­вии, что дев­ствен­ная чи­сто­та ее не бу­дет на­ру­ше­на в бра­ке. Та­ким об­ра­зом, цар­ствен­ные су­пру­ги жи­ли в чи­сто­те, как брат и сест­ра.

За­бо­та­ми ца­ри­цы Пульхе­рии был со­зван в 451 го­ду Со­бор в Хал­ки­доне про­тив ере­си Ди­о­ско­ра и Ев­ти­хия.

В про­дол­же­ние всей сво­ей жиз­ни ца­ри­ца Пульхе­рия за­щи­ща­ла пра­во­слав­ное ве­ро­уче­ние от воз­ни­кав­ших ере­сей. Раз­дав свое име­ние бед­ным и Церк­ви, она мир­но скон­ча­лась 54-х лет от ро­ду в 453 го­ду.

материалы взяты с сайта Православие.ру

Апп. от 70-ти Апеллия, Лукия и Климента (I). Мч. Варипсава (II). Блгв. царицы греческой Пульхерии (453). Свтт. Петра и Павла, епископов Никейских (IX). Прп. Павла Послушливого, Печерского (XIII-XIV). Прп. кн. Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасокубенского (1453). Собор Липецких святых: Апостол Лука (или Лукий) из числа 70-ти, Апостол от 70-ти Климент, епископ, Мученик Варипсав, Святители Петр и Павел, Преподобный Павел Печерский, Послушливый, Преподобный Иоасаф Каменский (в миру Андрей Вологодский, князь), Спасокубенский, Собор Липецких святых