Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить, если взрослый человек решил покреститься?Если взрослый человек решил принять Таинство Крещения, ему необходимо подойти к священнику и поговорить с ним. Очень часто человек, который изъявляет желание...

Мученица Мамелхва Персидская

Свя­тая му­че­ни­ца Ма­мел­хфа, ро­дом из Пер­сии, бы­ла сна­ча­ла жри­цею од­ной язы­че­ской бо­ги­ни[1]. Од­на­жды она уви­де­ла во сне Ан­ге­ла, по­ве­дав­ше­го ей тай­ны ве­ры Хри­сто­вой. Проснув­шись в стра­хе, она рас­ска­за­ла свой сон сест­ре, ко­то­рая бы­ла хри­сти­ан­кой. Сест­ра при­ве­ла ее к епи­ско­пу. Епи­скоп, услы­хав о сне Ма­мел­хфы, убе­дил ее при­нять хри­сти­ан­ство и со­вер­шил над нею Кре­ще­ние, при­чем ее сест­ра бы­ла вос­при­ем­ни­цею от свя­той ку­пе­ли. Раз­гне­ван­ные об­ра­ще­ни­ем Ма­мел­хфы в ве­ру Хри­сто­ву, языч­ни­ки по­би­ли ее кам­ня­ми, ко­гда она еще бы­ла об­ле­че­на в одеж­ду Кре­ще­ния[2]. Те­ло ее бы­ло бро­ше­но в ров, а от­ту­да взя­то дву­мя неки­ми хри­сти­а­на­ми и пре­да­но чест­но­му по­гре­бе­нию. Впо­след­ствии епи­скоп то­го го­ро­да, где при­я­ла му­че­ни­че­скую смерть свя­тая Ма­мел­хфа, ис­хо­да­тай­ство­вал у пер­сид­ско­го ца­ря поз­во­ле­ние раз­ру­шить храм язы­че­ской бо­ги­ни и на ме­сте его со­здать цер­ковь во имя свя­той Ма­мел­хфы[3]. В сей церк­ви и по­ло­же­но бы­ло те­ло свя­той му­че­ни­цы. При пе­ре­не­се­нии мо­щей свя­той му­че­ни­цы Ма­мел­хфы со­вер­ши­лось от них мно­же­ство чу­до­тво­ре­ний и ис­це­ле­ний, и мно­гие из языч­ни­ков об­ра­ти­лись ко Хри­сту.

[1] По неко­то­рым спис­кам Про­ло­га, Ма­мел­хфа бы­ла пер­во­на­чаль­но жри­цей гре­че­ской язы­че­ской бо­ги­ни Ар­те­ми­ды, по­чи­та­ние ко­то­рой осо­бен­но бы­ло рас­про­стра­не­но на во­сто­ке.

[2] В древ­но­сти хри­сти­ане но­си­ли бе­лые одеж­ды, в ко­их кре­сти­лись, в те­че­ние 8 дней по­сле Кре­ще­ния. Ве­ро­ят­но, сия бе­лая одеж­да по­слу­жи­ла в гла­зах языч­ни­ков яв­ным при­зна­ком при­над­леж­но­сти Ма­мел­хфы к хри­сти­ан­ско­му об­ще­ству и бы­ла при­чи­ною столь ско­рой му­че­ни­че­ской кон­чи­ны Ма­мел­хфы. По бо­лее по­дроб­но­му ска­за­нию о сем, языч­ни­ки вско­ре по­сле Кре­ще­ния Ма­мел­хфы при­сту­пи­ли к ней, тре­буя, чтобы она при­нес­ла жерт­ву Ар­те­ми­де; но она от­ка­за­лась и му­же­ствен­но объ­яви­ла се­бя хри­сти­ан­кой, за что пре­да­на бы­ла мно­гим му­че­ни­ям, во вре­мя ко­их и скон­ча­лась.

[3] Вре­мя му­че­ни­че­ской кон­чи­ны св. Ма­мел­хфы мож­но пред­по­ло­жи­тель­но от­но­сить к V ве­ку. Ви­зан­тий­ский им­пе­ра­тор Фе­о­до­сий II Млад­ший в 422 го­ду за­клю­чил с пер­са­ми мир, ко­то­рый про­дол­жал­ся до 502 го­да; этим и объ­яс­ня­ет­ся, по­че­му пер­сид­ский царь поз­во­лил хри­сти­ан­ско­му епи­ско­пу раз­ру­шить вы­ше­упо­мя­ну­тое язы­че­ское ка­пи­ще, оче­вид­но, из же­ла­ния под­дер­жать доб­рые, мир­ные от­но­ше­ния с мо­гу­ще­ствен­ной Ви­зан­тий­ской им­пе­ри­ей.

Сщмч. Дионисия, еп. Александрийского (264-265). Мц. Мамелхвы Персидской (ок. 344). Прп. Григория Хандзойского (861). Прпп. Дамиана, пресвитера, целебника (1071), Иеремии (ок. 1070) и Матфея (ок. 1085) прозорливых, Печерских. Прп. Харитины, кн. Литовской, в Новгороде подвизавшейся (1281).: Преподобный Григорий Хандзтийский, Преподобные Дамиан, Иеремия и Матфей Печерские, Преподобная (Благоверная княгиня) Харитина Литовская