Добрый день.Подскажите пожалуйста,хочу освятить икону отданую мне в дар.Когда,точнее в какое время это можно сделать?Икону можно освятить в любой воскресный день, поскольку сразу после Божественной Литургии в нашем храме совершается водосвятий молебен и на нем освящаются иконы,...

Мученик Феодор Антиохийский

Святой мученик Феодор Антиохийский, пятнадцатилетний отрок, за исповедание Христа был предан жестоким пыткам императором Юлианом Отступником (361 - 363). Палачи были поражены тем, что святой радуется во время мучений, а по их прекращении чувствует боль. Они донесли об этом чуде императору, и он приказал отпустить святого. Впоследствии мученик Феодор рассказывал, что когда его пытали, то являлся Ангел и облегчал страдания, а после пыток Ангел уходил, и святой начинал чувствовать боль. Святой мученик Феодор дожил до старости и с миром отошел ко Господу.

материалы взяты с сайта Православие.ру

Сщмч. Сисиния, еп. Кизического (III), Мч. Феодора Антиохийского (после 363)