Что нужно сделать, чтобы покрестить ребенка?Необходимым условием для совершения таинства Крещения над ребёнком является подготовка родителей и крестных. Подготовка включает в себя принятие таинств...

Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (303)

Свя­тые му­че­ни­ки жи­ли в цар­ство­ва­ние Дио­кли­ти­а­на[1]. Ага­пий про­ис­хо­дил из Га­зы[2], Ти­мо­лай из Пон­та Евк­син­ско­го[3], оба Ди­о­ни­сия из Три­по­ля фини­кий­ско­го, Пуп­лий и оба Алек­сандра из Егип­та, а Ро­мил был ипо­ди­а­ко­ном ди­осполь­ской[4] церк­ви. Все они по­стра­да­ли в Ке­са­рии па­ле­стин­ской от иге­мо­на Урва­на во вто­рой год под­ня­то­го то­гда го­не­ния на хри­сти­ан[5].

То­гда был из­дан указ по всем стра­нам и го­ро­дам — при­нуж­дать хри­сти­ан к по­кло­не­нию идо­лам и при­не­се­нию им жертв. По слу­чаю быв­ше­го то­гда язы­че­ско­го празд­ни­ка, в Ке­са­рии для со­брав­ше­го­ся со всех сто­рон на­ро­да го­то­ви­лось зре­ли­ще, имен­но — уго­тов­ля­лись на му­че­ние хри­сти­ане, со­дер­жи­мые там в узах. По­смот­реть на это зре­ли­ще со­бра­лись все ел­ли­ны, быв­шие там.

Преж­де все­го, по­сле мно­гих му­че­ний, был со­жжен на ко­ст­ре свя­тый му­че­ник Ти­мо­фей (па­мять его 19 ав­гу­ста); по­сле то­го бы­ли пре­да­ны на съе­де­ние зве­рям свя­тый му­че­ник Ага­пий и свя­тая му­че­ни­ца Фёк­ла (не тот Ага­пий, ко­то­рый вос­по­ми­на­ет­ся ныне, но дру­гой та­ко­го же име­ни, по­стра­дав­ший ра­нее со свя­тою Фек­лою и вос­по­ми­на­е­мый вме­сте с му­че­ни­ком Ти­мо­фе­ем в ав­гу­сте ме­ся­це).

Ко­гда про­ис­хо­ди­ло сие кро­ва­вое зре­ли­ще, шесть му­же­ствен­ных юно­шей хри­сти­ан: Пуп­лий, Ти­мо­лай, Ро­мил, оба Алек­сандра и Ди­о­ни­сий, па­мять ко­их празд­ну­ет­ся ныне, вос­пла­ме­нив­шись рев­но­стью о Хри­сте, са­ми свя­за­ли се­бе ру­ки, в знак то­го, что они же­ла­ют по­стра­дать за Хри­ста и из люб­ви ко Хри­сту го­то­вы ид­ти на огонь и на съе­де­ние зве­рям. По­дой­дя быст­ро к са­мо­му цен­тру зре­ли­ща, они оста­но­ви­лись пе­ред иге­мо­ном Урва­ном и гро­мо­глас­но вос­клик­ну­ли:

— Мы хри­сти­ане!

Иге­мон, ви­дя, что они еще юны воз­рас­том, не же­лая гу­бить их, стал лас­ко­во уве­ще­вать их по­кло­нить­ся идо­лам и не гу­бить се­бя са­мих в та­ких цве­ту­щих ле­тах. Ко­гда же он не имел успе­ха, при­ка­зал от­пра­вить их в тем­ни­цу.

Спу­стя несколь­ко дней к чис­лу уз­ни­ков Хри­сто­вых был при­чис­лен свя­тый Ага­пий, муж чест­ный и слав­ный сре­ди хри­сти­ан, так как он уже ра­нее с боль­шим дерз­но­ве­ни­ем ис­по­ве­ды­вал имя Иису­са Хри­ста и пре­тер­пел уже за это мно­го­раз­лич­ные му­ки. Ага­пий был в это вре­мя взят вме­сте со слу­гою сво­им Ди­о­ни­си­ем егип­тя­ни­ном и за­клю­чен в тем­ни­це вме­сте с упо­мя­ну­ты­ми ше­стью свя­ты­ми му­жа­ми, так что всех их ста­ло во­семь.

Дол­гое вре­мя сии свя­тые му­че­ни­ки бы­ли со­дер­жи­мы в тем­ни­це, мно­го раз бы­ли му­чи­мы раз­лич­ным спо­со­бом, но не от­верг­лись от Хри­ста.

На­ко­нец, они бы­ли осуж­де­ны на от­се­че­ние и все в один день по­ло­жи­ли чест­ные гла­вы свои за Гла­ву Церк­ви Иису­са Хри­ста, Ко­то­ро­му пре­да­ли свои ду­ши и от Ко­то­ро­го бы­ли увен­ча­ны вен­ца­ми по­бед­ны­ми в Церк­ви тор­же­ству­ю­щей на небе­сах.

[1] Дио­кли­ти­ан, рим­ский им­пе­ра­тор, цар­ство­вал с 284 по 305 г. и управ­лял во­сточ­ною по­ло­ви­ною Рим­ской им­пе­рии. За­пад­ною же по­ло­ви­ною управ­лял друг его, Мак­си­ми­ан

[2] Га­за — зна­чи­тель­ный при­мор­ский го­род в Ма­лой Азии, неко­гда при­над­ле­жав­ший фили­стим­ля­нам.

[3] Понт Евк­син­ский, т.е. Чер­ное мо­ре. «Понт Евк­син­ский» соб­ствен­но зна­чит: «го­сте­при­им­ное мо­ре». Та­ко­во на­име­но­ва­ние усво­е­но бы­ло Чер­но­му мо­рю пе­ре­се­лен­ца­ми из рим­лян, ос­но­вав­ши­ми­ся близ это­го мо­ря.

[4] Ди­оспол на­хо­дил­ся в Па­ле­стине к сев.-зап. от Иеру­са­ли­ма.

[5] Т.е. в 303 го­ду.

материал взят с сайта Азбука веры