Добрый день,батюшка.Стыдно признаться,но я никогда не причащалась.Пожалуйста помогите мне советом,с чего начать.Когда в храме проходят исповеди и таинства причастия?Как подготовиться духовно и физически?Буду благодарна за ответ.Добрый день, Валентина!Прошу меня простить за очень долгое молчание.Итак, вы никогда не исповедовались и не причащались. Но это не ново. У нас, наверное, три...

Сщмч. Иринея, еп. Сремского (304)

Свя­щен­но­му­че­ник Ири­ней по­стра­дал во вре­мя го­не­ния на хри­сти­ан при рим­ских им­пе­ра­то­рах Дио­кли­ти­ане и Мак­си­ми­ане (284–305).

Он был пре­сви­те­ром, вме­сте с же­ной вос­пи­ты­вал де­тей в хри­сти­ан­ском бла­го­че­стии и поль­зо­вал­ся боль­шим ува­же­ни­ем за свою об­ра­зо­ван­ность и стро­гий об­раз жиз­ни.

Поз­же он был по­став­лен епи­ско­пом в го­род Сир­мий в Пан­но­нии (совре­мен­ная Вен­грия). За го­ря­чую про­по­ведь Хри­сто­вой ве­ры он был схва­чен и пред­стал пе­ред пра­ви­те­лем Про­бом. За от­каз от­речь­ся от Хри­ста и при­не­сти жерт­ву язы­че­ским бо­гам свя­то­го пре­да­ли на му­че­ния. Оче­вид­ца­ми ис­тя­за­ний бы­ли ро­ди­те­ли, род­ствен­ни­ки и дру­зья свя­ти­те­ля, ко­то­рые пы­та­лись уго­во­рить его по­ко­рить­ся, но му­че­ник оста­вал­ся непре­кло­нен. По­сле же­сто­ких му­че­ний свя­той ис­по­вед­ник дол­го на­хо­дил­ся в тем­ни­це. Проб пы­тал­ся сло­мить во­лю му­че­ни­ка, уго­ва­ри­вая его по­ща­дить свою жизнь ра­ди сы­но­вей. Но му­че­ник от­ве­тил: «Сы­но­вья мои ве­ру­ют в Бо­га, Ко­то­рый по­за­бо­тит­ся о них, ме­ня же ни­что не за­ста­вит от­речь­ся от мо­е­го Хри­ста». Пра­ви­тель при­ка­зал бро­сить свя­то­го в ре­ку. Му­че­ни­ка при­ве­ли на мост через ре­ку Са­ву, где он, став на ко­ле­ни, в по­след­ний раз об­ра­тил­ся с мо­лит­вой к Гос­по­ду о пастве Сир­мий­ской Церк­ви. По­сле мо­лит­вы свя­щен­но­му­че­ни­ка Ири­нея обез­гла­ви­ли, а те­ло бро­си­ли в ре­ку.

материал взят с сайта Православие.ру