Преподобномученица Матрона Макандина

Ро­ди­лась свя­тая пре­по­доб­но­му­че­ни­ца Мат­ро­на, в ми­ру Мат­ро­на Алек­се­ев­на Ма­кан­ди­на, в 1889 го­ду в се­ле Кон­стан­ти­но­во Алек­сан­дров­ско­го уез­да Вла­ди­мир­ской гу­бер­нии в се­мье кре­стья­ни­на. В 1910 го­ду по­сту­пи­ла по­слуш­ни­цей в мос­ков­ский Алек­се­ев­ский мо­на­стырь. По­сле за­кры­тия оби­те­ли она вме­сте с дру­ги­ми на­сель­ни­ца­ми за­кры­тых без­бож­ной вла­стью мо­на­сты­рей, жи­ла на квар­ти­ре, со­хра­няя мо­на­ше­ский устав. 28 де­каб­ря 1930 го­да по­слуш­ни­ца Мат­ро­на бы­ла аре­сто­ва­на и за­клю­че­на в Бу­тыр­скую тюрь­му. На до­про­сах го­во­ри­ла, что вна­ча­ле от­но­си­лась к со­вет­ской вла­сти без­раз­лич­но, но по­том ста­ла от­но­сить­ся от­ри­ца­тель­но, по­то­му что эта власть «за­кры­ва­ет мо­на­сты­ри и не да­ет слу­жить Бо­гу», а ста­рая власть бы­ла луч­ше. 8 фев­ра­ля 1931 го­да пре­по­доб­но­му­че­ни­ца Мат­ро­на бы­ла при­го­во­ре­на к трем го­дам ссыл­ки в Ар­хан­гель­скую об­ласть, от­бы­ва­ла ссыл­ку в го­ро­де Пи­не­га. По окон­ча­нии ссыл­ки, в 1934 го­ду вер­ну­лась на ро­ди­ну в се­ло Кон­стан­ти­но­во. 26 фев­ра­ля 1938 го­да по­слуш­ни­ца Мат­ро­на вновь бы­ла аре­сто­ва­на по об­ви­не­нию «си­сте­ма­ти­че­ской контр­ре­во­лю­ци­он­ной аги­та­ции и ак­тив­ной про­па­ган­де». Ви­нов­ной она се­бя не при­зна­ла. 8 мар­та 1938 го­да трой­ка НКВД по Мос­ков­ской об­ла­сти при­го­во­ри­ла её к рас­стре­лу за «рас­пус­ка­ние контр­ре­во­лю­ци­он­ных слу­хов о ско­ром па­де­нии Со­вет­ской вла­сти».

Му­че­ни­че­скую кон­чи­ну по­слуш­ни­ца Мат­ро­на при­ня­ла 14 мар­та 1938 го­да на Бу­тов­ском по­ли­гоне под Моск­вой вме­сте со сво­ей сест­рой ино­ки­ней Ан­ной.

На за­се­да­нии Свя­щен­но­го Си­но­да Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви от 21 ав­гу­ста 2007 г. при­ня­то ре­ше­ние при­чис­лить пре­по­доб­но­му­че­ни­цу Мат­ро­ну к ли­ку но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских.

Ис­точ­ник: http://www.hram-ks.ru/

Прмц. Ольги (1937). Cщмчч. Василия, Петра, Иоанна, Вениамина, Михаила пресвитеров, прмч. Антония, прмцц. Анны, Дарии, Евдокии, Александры, Матроны, мч. Василия, мц. Надежды (1938). Cщмч. Александра пресвитера (1942). Сщмч. Василия пресвитера (1943): Священномученик Василий Никитский, пресвитер, Священномученик Петр Любимов, пресвитер, Священномученик Иоанн Стрельцов, пресвитер, Священномученик Вениамин Фаминцев, пресвитер, Священномученик Михаил Букринский, пресвитер, Преподобномученик Антоний (Корж), иеродиакон, Преподобномученица Анна Макандина, послушница, Преподобномученица Дария Зайцева, послушница, Преподобномученица Александра Дьячкова, послушница, Мученица Надежда Аббакумова, Священномученик Александр Ильенков, пресвитер, Священномученик Василий Константинов-Гришин, пресвитер