Здравствуйте, подскажите, что значит "Престольный праздник"? Как определяется какой праздник станет Престольным? Бабушка говорила, что в Храме в нашем городе два Престольных праздника. Так действительно бывает?Добрый день! Престольный праздник - это день празднования памяти какого-либо святого или великого праздника, в честь которых освящён престол в храме. Престол -это...

Священномученик Алексий Знаменский, пресвитер

Свя­щен­но­му­че­ник про­то­и­е­рей Алек­сий Зна­мен­ский ро­дил­ся в 1882 го­ду. 2 ав­гу­ста 1938 го­да, 56 лет от ро­ду, он был рас­стре­лян. Опре­де­ле­ни­ем Свя­щен­но­го Си­но­да от 11 ап­ре­ля 2006 го­да отец Алек­сий был про­слав­лен в ли­ке свя­тых. До­ку­мен­ты для его ка­но­ни­за­ции бы­ли пред­став­ле­ны от Мос­ков­ской епар­хии.

Ис­точ­ник: http://pstgu.ru

Сщмчч. Константина и Николая пресвитеров (1918). Сщмчч. Александра, Георгия, Иоанна, Сергия и Феодора пресвитеров, прмчч. Тихона, Георгия, Космы и мчч. Евфимия и Петра (1930). Сщмч. Алексия пресвитера (1938). Прмч. Феодора (1940): Священномученик Александр Архангельский, пресвитер, Священномученик Георгий Никитин, пресвитер, Георгий (Пожаров), Косма (Вязников), иеромонахи, мученики Евфимий Гребенщиков, Петр Вязников, Священномученик Иоанн Стеблин-Каменский, пресвитер, Священномученик Сергий Гортинский, пресвитер, Священномученик Феодор Яковлев, пресвитер, Преподобномученик Тихон (Кречков), архимандрит, Преподобномученик Георгий (Пожаров), иеромонах, Преподобномученик Феодор Абросимов, послушник