Добрый день.Подскажите пожалуйста,хочу освятить икону отданую мне в дар.Когда,точнее в какое время это можно сделать?Икону можно освятить в любой воскресный день, поскольку сразу после Божественной Литургии в нашем храме совершается водосвятий молебен и на нем освящаются иконы,...

Священномученик Иоанн Мельниченко, пресвитер

Свя­щен­но­му­че­ник Иоанн Мель­ни­чен­ко ро­дил­ся 26 сен­тяб­ря 1889 го­да в се­ле Устье Бер­шад­ско­го рай­о­на Вин­ниц­кой об­ла­сти. С 1917 по 1922 год он ра­бо­тал учи­те­лем в сель­ской шко­ле, а в 1922 го­ду его ру­ко­по­ло­жи­ли в сан иерея и он на­чи­на­ет пас­тыр­ское слу­же­ние в од­ной из церк­вей Вин­ниц­кой об­ла­сти.
5 сен­тяб­ря 1935 го­да от­ца Ива­на аре­сто­ва­ли и об­ви­ни­ли в «контр­ре­во­лю­ци­он­ной аги­та­ции по­ра­жен­че­ско­го ха­рак­те­ра». По­сле­до­вал при­го­вор: 7 лет ис­пра­ви­тель­но-тру­до­во­го ла­ге­ря. Сна­ча­ла свя­щен­ни­ка со­дер­жа­ли в тюрь­ме го­ро­да Вин­ни­ца, а за­тем пе­ре­пра­ви­ли эта­пом в Бур­мин­ское от­де­ле­ние Кар­ла­га НКВД (по­се­лок Бур­ма Ка­ра­ган­дин­ской об­ла­сти, Ка­зах­стан). В ла­ге­ре от­ца Иоан­на ждал еще один арест: 14 ав­гу­ста 1937 го­да он был аре­сто­ван как «ак­тив­ный сто­рон­ник груп­пы Цед­ри­ка». Как и дру­гим чле­нам груп­пы ему бы­ла ин­кри­ми­ни­ро­ва­ны «к/р де­я­тель­ность в ла­ге­ре» и «уча­стие в неле­галь­ных сбо­ри­щах и бо­го­слу­же­ни­ях"».
Вот вы­пис­ка из об­ви­ни­тель­но­го за­клю­че­ния: «Был зна­ком с дру­ги­ми слу­жи­те­ля­ми куль­та, в сво­ей кан­це­ля­рии устра­и­вал пе­ние цер­ков­ных пе­сен со слу­жи­те­лем ре­ли­ги­оз­но­го куль­та Ба­со­вым. Кро­ме то­го, бу­дучи недо­во­лен со­вет­ской вла­стью, вы­ска­зы­вал ряд ан­ти­со­вет­ских взгля­дов по от­но­ше­нию к ре­во­лю­ци­он­ным празд­ни­кам и по­ряд­кам». На до­про­се отец Ва­си­лий за­явил: «При­знаю се­бя ви­нов­ным толь­ко в том, что пел цер­ков­ные пес­но­пе­ния, а осталь­ные об­ви­не­ния не при­знаю». 10 сен­тяб­ря 1937 го­да, вме­сте с дру­ги­ми свя­щен­но­слу­жи­те­ля­ми, иерей Ва­си­лий Мель­ни­чен­ко был при­го­во­рен к выс­шей ме­ре на­ка­за­ния. 15 сен­тяб­ря 1937 го­да при­го­вор был при­ве­ден в ис­пол­не­ние и ба­тюш­ка Ва­си­лий при­нял му­че­ни­че­ский ве­нец через рас­стрел.

Ис­точ­ник: http://pstgu.ru

материал взят с сайта Азбука веры

Сщмчч. Варсонофия, еп. Кирилловского, и с ним Иоанна пресвитера, прмц. Серафимы игумении и мчч. Анатолия, Николая, Михаила и Филиппа (1918). Сщмчч. Дамаскина, еп. Стародубского, и с ним Евфимия, Иоанна, Иоанна, Владимира, Виктора, Василия, Феодота, Петра, Стефана пресвитеров (1937). Сщмч. Германа, еп. Вязниковского, Стефана пресвитера и мч. Павла (1937): Священномученик Дамаскин (Цедрик), Стародубский, епископ, Священномученик Евфимий Горячев, пресвитер, Священномученик Иоанн Смоличев, пресвитер, Священномученик Владимир Моринский, пресвитер, Священномученик Виктор Басов, пресвитер, Священномученик Феодот Шатохин, пресвитер, Священномученик Петр Новосельский, пресвитер, Священномученик Стефан Ярошевич, пресвитер, Священномученик Герман (Ряшенцев), Вязниковский, епископ, Священномученик Стефан Ермолин, пресвитер, Мученик Павел Елькин