Позволительно ли вкушать конину (колбасу)православном человеку,разумеется вне поста,Спаси Господи.Здравствуйте, Константин!Самый "постовой" вопрос. Вкушать колбасу, как вы правильно отметили - вне поста, православному человеку позволительно. Состав её никак не...

Священномученик Николай Васюкович, диакон

Свя­щен­но­му­че­ник Ни­ко­лай Ва­сю­ко­вич, диа­кон († 1937 г.) ро­дил­ся 28 мар­та 1882 го­да в се­мье свя­щен­ни­ка. Его отец слу­жил на­сто­я­те­лем церк­ви свя­той пра­вед­ной Ан­ны в де­ревне Кос­ки Мин­ско­го уез­да. По окон­ча­нии в 1908 го­ду Ду­хов­но­го учи­ли­ща, Ни­ко­лай ра­бо­тал учи­те­лем на­род­ных школ, а за­тем слу­жил пса­лом­щи­ком при церк­ви Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы се­ла Лит­вя­ны Игу­мен­ско­го уез­да. По­сле по­свя­ще­ния в сан диа­ко­на он про­дол­жал слу­же­ние в этом же хра­ме. В 1930 го­ду, ко­гда боль­ше­ви­ки в Лит­вя­нах но­чью со­жгли цер­ковь, отец Ни­ко­лай пла­кал и про­из­нёс: «Раз­ве это власть, ко­гда во вла­сти боль­ше­ви­ки? Это не лю­ди, ко­то­рые не ве­ру­ют в Бо­га, а бан­да про­хо­дим­цев, ко­то­рые из­де­ва­ют­ся над пра­во­слав­ным на­ро­да­ми».
Ко­гда в 1936 го­ду на­род за­став­ля­ли под­пи­сы­вать­ся на займ, отец Ни­ко­лай от­ка­зал­ся от при­об­ре­те­ния ник­чем­ных би­ле­тов, ска­зав: «Под­пи­сы­вать­ся не бу­ду, мне нече­го укреп­лять эту власть...». Его аре­сто­ва­ли 6 ав­гу­ста 1937 го­да. На до­про­се он был немно­го­сло­вен. Не до­бив­шись от него от­ре­че­ния от са­на, че­ки­сты при­го­во­ри­ли его к рас­стре­лу. Он был убит в Мин­ске 26 сен­тяб­ря 1937 го­да.

Сщмчч. Стефана, Александра пресвитеров и Николая диакона (1937)