Священномученик Андрей Ковалев, пресвитер

Свя­щен­но­му­че­ник Ан­дрей Ко­валев ро­дил­ся 12 ав­гу­ста 1871 го­да в ста­ни­це Ко­ре­нов­ской. Он слу­жил в Пет­ро­пав­лов­ской церк­ви ста­ни­цы Плат­ни­ров­ской, в Воз­не­сен­ской церк­ви ста­ни­цы Ку­щев­ской Ку­бан­ской об­ла­сти, Кос­мо­да­ми­а­нов­ской церк­ви се­ла Бла­го­дар­но­го, Ка­зан­ской церк­ви се­ла Удель­но­го Став­ро­поль­ской гу­бер­нии, пре­по­да­вал в цер­ков­но-при­ход­ских шко­лах и учи­ли­щах. Ока­зы­вал спа­си­тель­ное вли­я­ние на ино­вер­цев, при­со­еди­нил к Пра­во­сла­вию из рас­ко­ла ав­стрий­ско­го тол­ка се­мью из пя­ти душ. По­сле 1917 го­да чис­лен­ность дей­ству­ю­щих хра­мов ка­та­стро­фи­че­ски со­кра­ща­лась, по­это­му свя­щен­ник Ан­дрей был пе­ре­ве­ден в Крас­но­дар. Был же­нат, имел дво­их де­тей.
Ба­тюш­ку аре­сто­ва­ли 21 сен­тяб­ря 1921 го­да по об­ви­не­нию в под­жо­ге свеч­но­го за­во­да и в аги­та­ции про­тив со­вет­ской вла­сти. В хо­де рас­сле­до­ва­ния бо­го­бор­че­ским вла­стям не уда­лось до­ка­зать ви­ну свя­щен­ни­ка. Од­на­ко вы­нес­ли сле­ду­ю­щий при­го­вор: «При­ни­мая во вни­ма­ние тре­вож­ный мо­мент в свя­зи с на­па­де­ни­ем банд на ст. Дин­скую и с пред­по­ло­же­ни­ем на­пасть на Крас­но­дар, и для под­дер­жа­ния об­щей по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции в го­ро­де, как эле­мент, враж­деб­ный Со­ввла­сти, — рас­стре­лять». При­го­вор был при­ве­ден в ис­пол­не­ние 28 сен­тяб­ря 1921 го­да, в час но­чи.

Ис­точ­ник: http://pstgu.ru

Сщмч. Иоанна пресвитера (1918). Прмц. Евдокии (1918). Сщмчч. Андрея, Григория, Григория, Иоанна пресвитеров (1921). Прп. Игнатия исп (1932). Сщмч. Димитрия пресвитера (1935). Сщмчч. Иоанна и Иакова, Петра, Николая пресвитеров и Николая диакона, прмц. Марии и мц. Людмилы (1937): Преподобномученица Евдокия (Ткаченко), монахиня, Священномученик Григорий Конокотин, пресвитер, Священномученик Григорий Троицкий, пресвитер, Священномученик Иоанн Яковлев, пресвитер, Преподобноисповедник Игнатий (Бирюков), архимандрит, Священномученик Димитрий Игнатенко, пресвитер, Священномученик Иоанн Бороздин, пресвитер, Священномученик Иаков Леонович, пресвитер, Священномученик Петр Петриков, пресвитер, Священномученик Николай Скворцов, пресвитер, Священномученик Николай Цветков, протодиакон, Преподобномученица Мария (Рыкова), монахиня, Мученица Людмила Петрова