Добрый день.Подскажите пожалуйста,хочу освятить икону отданую мне в дар.Когда,точнее в какое время это можно сделать?Икону можно освятить в любой воскресный день, поскольку сразу после Божественной Литургии в нашем храме совершается водосвятий молебен и на нем освящаются иконы,...

Преподобномученица Мария (Рыкова), монахиня

Пре­по­доб­но­му­че­ни­ца Ма­рия ро­ди­лась в 1892 го­ду в Москве. О жиз­ни ее из­вест­но ма­ло. Ре­шив по­свя­тить жизнь Бо­гу, она ста­ла мо­на­хи­ней. 23 июня 1937 го­да она бы­ла аре­сто­ва­на по груп­по­во­му де­лу «ар­хи­епи­ско­па Алек­сия (Ор­ло­ва) и др.». Мо­на­хине Ма­рии бы­ло предъ­яв­ле­но од­но об­ви­не­ние с мо­на­хи­ней Ев­до­ки­ей Пе­ре­воз­ни­ко­вой в «при­над­леж­но­сти к контр­ре­во­лю­ци­он­но­му цен­тру цер­ков­ни­ков». На до­про­се она за­яви­ла, что «в контр­ре­во­лю­ци­он­ной ор­га­ни­за­ции я не со­сто­я­ла и ни­ка­кой контр­ре­во­лю­ци­он­ной ра­бо­ты я не про­во­ди­ла». В ав­гу­сте 1937 го­да трой­ка при УНКВД по Юж­но-Ка­зах­стан­ской об­ла­сти при­го­во­ри­ла мо­на­хи­ню Ма­рию (Ры­ко­ву) к выс­шей ме­ре на­ка­за­ния. 27 сен­тяб­ря 1937 го­да она бы­ла рас­стре­ля­на в Ли­сьей бал­ке око­ло го­ро­да Чим­кен­та.

Ис­точ­ник: http://pstgu.ru

Сщмч. Иоанна пресвитера (1918). Прмц. Евдокии (1918). Сщмчч. Андрея, Григория, Григория, Иоанна пресвитеров (1921). Прп. Игнатия исп (1932). Сщмч. Димитрия пресвитера (1935). Сщмчч. Иоанна и Иакова, Петра, Николая пресвитеров и Николая диакона, прмц. Марии и мц. Людмилы (1937): Преподобномученица Евдокия (Ткаченко), монахиня, Священномученик Андрей Ковалев, пресвитер, Священномученик Григорий Конокотин, пресвитер, Священномученик Григорий Троицкий, пресвитер, Священномученик Иоанн Яковлев, пресвитер, Преподобноисповедник Игнатий (Бирюков), архимандрит, Священномученик Димитрий Игнатенко, пресвитер, Священномученик Иоанн Бороздин, пресвитер, Священномученик Иаков Леонович, пресвитер, Священномученик Петр Петриков, пресвитер, Священномученик Николай Скворцов, пресвитер, Священномученик Николай Цветков, протодиакон, Мученица Людмила Петрова