Cкажите пожалуйста,как молиться за болящего?Добрый день! За болящего надо обязательно молиться, а как, здесь есть несколько форм (если можно так выразиться) обращений к Богу. Прежде всего надо понимать, что...

Мученик Матфей Соловьев

Му­че­ник Мат­фей ро­дил­ся 10 ок­тяб­ря 1868 го­да в де­ревне Се­ни­но Тал­дом­ско­го уез­да Твер­ской гу­бер­нии в се­мье кре­стья­ни­на Ефи­ма Со­ло­вье­ва.
С 1889 по 1893 год он слу­жил в го­ро­де Крон­штад­те в 148-ом пол­ку в ка­че­стве млад­ше­го ун­тер-офи­це­ра. С 1894 по 1902 год Мат­фей Ефи­мо­вич слу­жил в Се­ме­нов­ской и Озер­ской во­ло­стях в по­ли­ции уряд­ни­ком.
По­сле ре­во­лю­ции Мат­фей Со­ло­вьев по­се­лил­ся в де­ревне Се­ни­но и за­нял­ся сель­ским хо­зяй­ством. В 1929 го­ду он был из­бран пред­се­да­те­лем цер­ков­но­го со­ве­та Бла­го­ве­щен­ской церк­ви се­ла Ге­ор­гие-Хот­ча Тал­дом­ско­го рай­о­на, а так­же нес по­слу­ша­ние пса­лом­щи­ка в той же церк­ви.
На пред­ло­же­ния без­бож­ни­ков от­ка­зать­ся от служ­бы в хра­ме и всту­пить в кол­хоз он от­ве­чал ка­те­го­ри­че­ским от­ка­зом. Вла­стя­ми у хра­ма бы­ла от­ня­та цер­ков­ная сто­рож­ка, ко­то­рую пе­ре­де­ла­ли в пе­кар­ню. Мат­фей Ефи­мо­вич ез­дил в Моск­ву хло­по­тать об от­мене это­го ре­ше­ния. «Про­ез­дил да­ром, – ска­зал он в от­вет од­но­му из во­про­сив­ших о ре­зуль­та­тах этой по­езд­ки, – ку­да ни при­дешь, ни­где тол­ку не до­бьешь­ся, на нас и вни­ма­ния не об­ра­ща­ют, все ру­ко­во­ди­те­ли за­ня­ты; де­ла­ми за­ня­лись – троц­ки­стов ищут».
Ле­том 1937 го­да без­бож­ные вла­сти на­ча­ли са­мые бес­по­щад­ные го­не­ния на Рус­скую Пра­во­слав­ную Цер­ковь. Всю­ду шли аре­сты ду­хо­вен­ства и ве­ру­ю­щих, без­бож­ни­ки за­да­лись це­лью уни­что­жить Цер­ковь Хри­сто­ву.
10 сен­тяб­ря 1937 го­да Тал­дом­ское рай­он­ное от­де­ле­ние НКВД аре­сто­ва­ло пса­лом­щи­ка Мат­фея Со­ло­вье­ва и он был за­клю­чен в ка­ме­ру пред­ва­ри­тель­но­го за­клю­че­ния в го­ро­де Тал­до­ме. На сле­ду­ю­щий день со­сто­ял­ся до­прос. Сле­до­ва­тель, по­дроб­но рас­спро­сив о жиз­ни и о служ­бе в по­ли­ции, стал об­ви­нять Мат­фея Ефи­мо­ви­ча в ан­ти­со­вет­ских вы­ска­зы­ва­ни­ях, ко­то­рые за­клю­ча­лись в кри­ти­ке кол­хоз­ной жиз­ни, и ан­ти­со­вет­ской де­я­тель­но­сти, ко­то­рую он яко­бы про­во­дил сре­ди кре­стьян. Все эти лож­ные об­ви­не­ния Мат­фей Ефи­мо­вич ка­те­го­ри­че­ски от­верг.
– С кем вы за по­след­нее вре­мя под­дер­жи­ва­е­те близ­кие свя­зи по де­ревне? – по­ин­те­ре­со­вал­ся сле­до­ва­тель.
– …Имел близ­кое от­но­ше­ние со свя­щен­ни­ком Алек­сан­дром Нев­ским, с ним я вме­сте слу­жил в од­ной церк­ви, ча­сто за­хо­дил к нему на квар­ти­ру по цер­ков­ным де­лам.
– Ка­кие раз­го­во­ры вы ве­ли с ним на по­ли­ти­че­ские те­мы?
– На по­ли­ти­че­ские те­мы у ме­ня с ним раз­го­во­ров не бы­ло.
16 сен­тяб­ря след­ствие бы­ло за­кон­че­но. Из Тал­до­ма Мат­фея Ефи­мо­ви­ча пе­ре­ве­ли в Та­ган­скую тюрь­му го­ро­да Моск­вы.
10 ок­тяб­ря 1937 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла пса­лом­щи­ка Мат­фея к рас­стре­лу.
Пред­се­да­тель цер­ков­но­го со­ве­та пса­лом­щик Мат­фей Со­ло­вьев был рас­стре­лян 13 ок­тяб­ря 1937 го­да на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой и по­гре­бен в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле.

Со­ста­ви­тель свя­щен­ник Мак­сим Мак­си­мов

«Жи­тия но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских ХХ ве­ка Мос­ков­ской епар­хии. До­пол­ни­тель­ный том 3». Тверь, 2005 год, стр. 122-124.

Биб­лио­гра­фия

ГАРФ. Ф. 10035, д. 19046.

Ис­точ­ник: http://www.fond.ru/

Сщмч. Прокопия пресвитера (1918). Сщмчч. Петра, Вячеслава, Петра, Симеона, Василия, Александра пресвитеров, Серафима диакона, прмц. Александры, мчч. Алексия и Матфея, мц. Аполлинарии (1937): Священномученик Петр Соловьев, пресвитер, Священномученик Вячеслав Занков, пресвитер, Священномученик Петр Пушкинский, пресвитер, Священномученик Симеон Лилеев, пресвитер, Священномученик Василий Гурьев, пресвитер, Священномученик Александр Орлов, пресвитер, Священномученик Серафим Василенко, протодиакон, Преподобномученица Александра (Червякова), схимонахиня, Мученик Алексий Серебренников, Мученица Аполлинария Тупицына