Добрый день.Подскажите пожалуйста,хочу освятить икону отданую мне в дар.Когда,точнее в какое время это можно сделать?Икону можно освятить в любой воскресный день, поскольку сразу после Божественной Литургии в нашем храме совершается водосвятий молебен и на нем освящаются иконы,...

Мученица Аполлинария Тупицына

Му­че­ни­ца Апол­ли­на­рия (Апол­ли­на­рия Пет­ров­на Ту­пи­цы­на) ро­ди­лась 24 де­каб­ря 1878 го­да в де­ревне Ше­лю­бин­ской Вель­ско­го уез­да Во­ло­год­ской гу­бер­нии в кре­стьян­ской се­мье. Об­ра­зо­ва­ние по­лу­чи­ла в про­гим­на­зии в го­ро­де Вель­ске. До ре­во­лю­ции она ра­бо­та­ла мед­сест­рой, а по­сле ре­во­лю­ции ста­ла стран­ство­вать, за­ни­ма­ясь в Москве то стир­кой бе­лья, то за­ра­ба­ты­вая на жизнь в ка­че­стве ня­ни. Но все сво­бод­ное вре­мя она от­да­ва­ла церк­ви.
Лже­сви­де­тель впо­след­ствии по­ка­зал, что зна­ет ее «как контр­ре­во­лю­ци­он­ную лич­ность. Ту­пи­цы­на мне из­вест­на с 1936 го­да, ко­гда она в церк­ви “Зна­ме­нье” у Кре­стов­ской За­ста­вы ско­ло­ти­ла во­круг се­бя контр­ре­во­лю­ци­он­ную груп­пу и про­во­ди­ла ак­тив­ную ан­ти­со­вет­скую де­я­тель­ность. В слу­ча­ях, ко­гда к Ту­пи­цы­ной об­ра­ща­лись за ис­це­ле­ни­ем, она все­гда на­чи­на­ла ан­ти­со­вет­скую про­па­ган­ду. Мне из­вест­ны слу­чаи, ко­гда Апол­ли­на­рия, на­чи­ная свои ис­це­ле­ния, го­во­ри­ла, что не бу­дет мо­лить­ся до тех пор, по­ка граж­да­нин, об­ра­тив­ший­ся к ней, не от­ка­жет­ся от вла­сти са­та­ны. Она го­во­ри­ла кол­хоз­ни­кам, хо­див­шим к ней, что они бо­ле­ют по­то­му, что в кол­хо­зе име­ют де­ло с са­та­ной. Ко­гда к ней при­шла же­на ка­ко­го-то ми­ли­ци­о­не­ра по по­во­ду бо­лез­ни ног у ее му­жа, то она за­яви­ла: “Мо­лить­ся бу­ду толь­ко в том слу­чае, и Бог по­мо­жет, ко­гда твой муж уй­дет из ми­ли­ции”».
Апол­ли­на­рия Пет­ров­на бы­ла аре­сто­ва­на 17 сен­тяб­ря 1937 го­да и за­клю­че­на в Бу­тыр­скую тюрь­му в Москве. Вы­яс­нив ее об­раз жиз­ни, сле­до­ва­тель вполне удо­вле­тво­рил­ся по­ка­за­ни­я­ми лже­сви­де­те­лей и не стал до­би­вать­ся то­го, при­зна­ет ли она, что ве­дет ан­ти­со­вет­скую де­я­тель­ность. 8 ок­тяб­ря трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла ее к рас­стре­лу. Апол­ли­на­рия Пет­ров­на Ту­пи­цы­на бы­ла рас­стре­ля­на 13 ок­тяб­ря 1937 го­да на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой и по­гре­бе­на в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле.

Со­ста­ви­тель игу­мен Да­мас­кин (Ор­лов­ский)

«Жи­тия но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских ХХ ве­ка Мос­ков­ской епар­хии. До­пол­ни­тель­ный том 3». Тверь, 2005 год, стр. 125-127.

Биб­лио­гра­фия

ГАРФ. Ф. 10035, д. П-76575.

Ис­точ­ник: http://www.fond.ru/

Сщмч. Прокопия пресвитера (1918). Сщмчч. Петра, Вячеслава, Петра, Симеона, Василия, Александра пресвитеров, Серафима диакона, прмц. Александры, мчч. Алексия и Матфея, мц. Аполлинарии (1937): Священномученик Петр Соловьев, пресвитер, Священномученик Вячеслав Занков, пресвитер, Священномученик Петр Пушкинский, пресвитер, Священномученик Симеон Лилеев, пресвитер, Священномученик Василий Гурьев, пресвитер, Священномученик Александр Орлов, пресвитер, Священномученик Серафим Василенко, протодиакон, Преподобномученица Александра (Червякова), схимонахиня, Мученик Алексий Серебренников, Мученик Матфей Соловьев