Добрый день,батюшка.Стыдно признаться,но я никогда не причащалась.Пожалуйста помогите мне советом,с чего начать.Когда в храме проходят исповеди и таинства причастия?Как подготовиться духовно и физически?Буду благодарна за ответ.Добрый день, Валентина!Прошу меня простить за очень долгое молчание.Итак, вы никогда не исповедовались и не причащались. Но это не ново. У нас, наверное, три...

Священномученик Василий Озерецковский, пресвитер

Свя­щен­но­му­че­ник Ва­си­лий ро­дил­ся 31 де­каб­ря 1885 го­да в се­ле Ло­ба­но­во Мос­ков­ско­го уез­да Мос­ков­ской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­ни­ка Иоан­на Озе­рец­ков­ско­го. Об­ра­зо­ва­ние Ва­си­лий Ива­но­вич по­лу­чил в Мос­ков­ской Ду­хов­ной се­ми­на­рии. С 1904 го­да он слу­жил пса­лом­щи­ком в мос­ков­ском По­кров­ском со­бо­ре и учи­те­лем в Мос­ков­ской За­ча­тьев­ской цер­ков­но­при­ход­ской шко­ле, а с 1908-го – пса­лом­щи­ком в По­кров­ской церк­ви в се­ле Ло­котне Зве­ни­го­род­ско­го уез­да. В 1915 го­ду он был на­прав­лен слу­жить в храм Рож­де­ства Бо­го­ро­ди­цы в се­ло Руд­не­во Ве­рей­ско­го уез­да.
В 1920 го­ду Ва­си­лий Ива­но­вич был ру­ко­по­ло­жен в сан диа­ко­на и в том же го­ду в сан свя­щен­ни­ка ко хра­му Смо­лен­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри в се­ле Рыж­ко­во непо­да­ле­ку от На­ро-Фо­мин­ска.
В 1921 го­ду он был пе­ре­ве­ден в храм свя­то­го апо­сто­ла и еван­ге­ли­ста Иоан­на Бо­го­сло­ва в се­ло Ири­нин­ское По­доль­ско­го уез­да. С на­ча­ла трид­ца­тых го­дов до сво­е­го аре­ста в 1937 го­ду отец Ва­си­лий слу­жил в хра­ме Рож­де­ства Бо­го­ро­ди­цы в се­ле Ива­но-Те­ре­мец Мих­нев­ско­го рай­о­на Мос­ков­ской об­ла­сти.
5 ок­тяб­ря 1937 го­да отец Ва­си­лий был аре­сто­ван и за­клю­чен в тюрь­му в го­ро­де Ка­ши­ре по об­ви­не­нию «в рас­про­стра­не­нии контр­ре­во­лю­ци­он­ной кле­ве­ты о ру­ко­во­ди­те­лях ВКП(б) и со­вет­ской вла­сти и в ак­тив­ной об­ра­бот­ке кол­хоз­ни­ков в ре­ли­ги­оз­ном ду­хе».
Ви­нов­ным в предъ­яв­лен­ных ему об­ви­не­ни­ях свя­щен­ник се­бя не при­знал.
17 ок­тяб­ря 1937 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла от­ца Ва­си­лия к рас­стре­лу. Свя­щен­ник Ва­си­лий Озе­рец­ков­ский был рас­стре­лян 21 ок­тяб­ря 1937 го­да и по­гре­бен в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой.

Со­ста­ви­тель игу­мен Да­мас­кин (Ор­лов­ский)

«Жи­тия но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских ХХ ве­ка Мос­ков­ской епар­хии. Сен­тябрь-Ок­тябрь». Тверь, 2003 год, стр. 162-164.

Биб­лио­гра­фия

ГАРФ. Ф. 10035, д. 20730.
РГИА. Ф. 831, оп. 1, д. 280.
ЦИАМ. Ф. 1371, оп. 1, д. 41.
Да­мас­кин (Ор­лов­ский), игу­мен. Му­че­ни­ки, ис­по­вед­ни­ки и по­движ­ни­ки бла­го­че­стия Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви XX сто­ле­тия. Кн. 6. Тверь, 2002.

Ис­точ­ник: http://www.fond.ru/

Сщмчч. Димитрия, архиеп. Можайского, и с ним Иоанна диакона, прмчч. Амвросия и Пахомия, прмц. Татианы, мч. Николая, мцц. Марии и Надежды (1937). Сщмчч. Ионы, еп. Велижского, прмч. Серафима, сщмчч. Петра, Василия, Павла, Петра, Владимира пресвитеров, мчч. Виктора, Иоанна, Николая и мц. Елисаветы (1937). Прмч. Варлаама (конец 1930-х): Священномученик Иона (Лазарев), епископ Невельский, викарий Витебской Епархии, Преподобномученик Серафим (Щелоков), архимандрит, Священномученик Петр Никотин, мученики Виктор Фролов, Иоанн Рыбин, Елизавета Куранова и Николай Кузьмин, Священномученик Павел Преображенский, пресвитер, Священномученик Петр Озерецковский, пресвитер, Священномученик Владимир Сперанский, пресвитер, Преподобномученик Варлаам (Ефимов), монах