Добрый день.Подскажите пожалуйста,хочу освятить икону отданую мне в дар.Когда,точнее в какое время это можно сделать?Икону можно освятить в любой воскресный день, поскольку сразу после Божественной Литургии в нашем храме совершается водосвятий молебен и на нем освящаются иконы,...

Священномученик Виктор Климов, пресвитер

Вик­тор Сте­па­но­вич Кли­мов ро­дил­ся 17 ап­ре­ля 1889 го­да в се­ле Се­ми­яр­ское Се­ми­па­ла­тин­ской об­ла­сти, ныне се­ло Се­ми­яр­ка Во­сточ­но-Ка­зах­стан­ской об­ла­сти, Ка­зах­стан. Он про­ис­хо­дил из бла­го­по­луч­ной и куль­тур­ной се­мьи стан­ци­он­но­го смот­ри­те­ля. Брат Вик­то­ра Ни­ко­лай стал свя­щен­ни­ком в Тро­иц­ком со­бо­ре Том­ска и так­же впо­след­ствии при­нял му­че­ни­че­скую кон­чи­ну. По окон­ча­нии в 1909 го­ду Том­ской Ду­хов­ной се­ми­на­рии, Вик­тор ра­бо­тал учи­те­лем сло­вес­но­сти в муж­ской гим­на­зии Се­ми­па­ла­тин­ска. В 1911 г. он же­нил­ся, а в 1913 г. был ру­ко­по­ло­жен во диа­ко­на. 8 де­каб­ря 1913 го­да со­сто­я­лось ру­ко­по­ло­же­ние бу­ду­ще­го свя­щен­но­му­че­ни­ка во иерея Се­ми­па­ла­тин­ским епи­ско­пом Ки­при­а­ном (Ко­ма­ров­ским). Отец Вик­тор в 1914–1923 гг. слу­жил в Вос­кре­сен­ском хра­ме Се­ми­па­ла­тин­ска, а так­же со­сто­ял в кли­ре Алек­сан­дро-Нев­ской церк­ви и нес по­слу­ша­ние бла­го­чин­но­го.
В 1922 г. отец Вик­тор Кли­мов участ­во­вал в ор­га­ни­за­ции и про­ве­де­нии со­бра­ний ду­хо­вен­ства и ми­рян Се­ми­па­ла­тин­ско­го ви­ка­ри­ат­ства, це­лью ко­то­рых бы­ло про­ти­во­сто­я­ние об­нов­лен­че­ству. 4 де­каб­ря вме­сте с дру­ги­ми участ­ни­ка­ми со­бра­ний он был за­дер­жан, но вско­ре от­пу­щен под под­пис­ку о невы­ез­де. 5 мар­та сле­ду­ю­ще­го го­да «за уча­стие в тай­ных со­бра­ни­ях» свя­щен­ник при­го­во­рен к де­неж­но­му штра­фу. С 1924 г. иерей Вик­тор со­сто­ял в при­чте Зна­мен­ско­го со­бо­ра Се­ми­па­ла­тин­ска, по­сле за­кры­тия ко­то­ро­го в 1931 г. вер­нул­ся в Вос­кре­сен­ский храм.
Отец Вик­тор был аре­сто­ван 17 но­яб­ря 1937 го­да и об­ви­нен в «ак­тив­ной контр­ре­во­лю­ци­он­ной де­я­тель­но­сти пу­тем аги­та­ции сре­ди на­се­ле­ния», рас­про­стра­не­нии «кле­вет­ни­че­ских слу­хов о ме­ро­при­я­ти­ях со­вет­ско­го пра­ви­тель­ства» и шпи­о­на­же. Об­ви­ня­е­мый ви­ны за со­бой не при­знал. Он был рас­стре­лян вме­сте со свя­щен­но­му­че­ни­ка­ми прот. Несто­ром Па­ни­ным, прот. Фе­о­до­ром Чич­ка­но­вым и свящ. Кон­стан­ти­ном Че­ре­па­но­вым по по­ста­нов­ле­нию трой­ки УНКВД по Во­сточ­но-Ка­зах­стан­ской об­ла­сти от 19 но­яб­ря 1937 го­да. Свя­щен­но­му­че­ник Вик­тор вклю­чен в Со­бор но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских опре­де­ле­ни­ем Свя­щен­но­го Си­но­да РПЦ 27 дек. 2000 г.

По ма­те­ри­а­лам: Пра­во­слав­ная Эн­цик­ло­пе­дия. Т. 8. С. 422.

Ис­точ­ник: http://pstgu.ru

Сщмчч. Парфения, еп. Ананьевского, Константина, Димитрия, Нестора, Феодора, Константина, Виктора, Илии пресвитеров, Иосифа диакона и прмч. Алексия (1937): Священномученик Константин Черепанов, пресвитер, Священномученик Димитрий Русинов, пресвитер, Священномученик Нестор Панин, пресвитер, Священномученик Феодор Чичканов, пресвитер, Священномученик Константин Немешаев, пресвитер, Священномученик Илия Рылько, пресвитер, Священномученик Павел Ансимов, пресвитер, Священномученик Иосиф Сченснович, диакон, Преподобномученик Алексий (Задворнов), иеромонах