Преподобномученик Филумен Святогробец (Хасапис), архимандрит

В ми­ру Со­фок­лис Ха­са­пис, ро­дил­ся 15 ок­тяб­ря 1913 го­да в сто­ли­це Ки­п­ра Ни­ко­сии.

В 1927 го­ду по­сту­пил в чис­ло на­сель­ни­ков мо­на­сты­ря Став­ро­ву­ни вме­сте со сво­им бра­том Алек­сан­дром.

В 1934 го­ду бра­тья при­е­ха­ли в Иеру­са­лим и по­сту­пи­ли в гим­на­зию Иеру­са­лим­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви.

В 1937 го­ду они при­ня­ли там же мо­на­ше­ский по­стриг с име­на­ми Филу­мен и Ел­пи­дий. 5 сен­тяб­ря 1937 го­да мо­нах Филу­мен был ру­ко­по­ло­жен во иеро­ди­а­ко­на. Иеро­мо­нах Ел­пи­дий впо­след­ствии был при­гла­шен в Алек­сан­дрий­скую Пра­во­слав­ную Цер­ковь.

По­сле окон­ча­ния се­ми­на­рии в 1939 го­ду свя­той Филу­мен нес раз­лич­ные по­слу­ша­ния в пат­ри­ар­хии, несколь­ко лет под­ви­зал­ся в Лав­ре свя­то­го Сав­вы.

1 но­яб­ря 1944 го­да был ру­ко­по­ло­жен в иеро­мо­на­ха.

Был на­сто­я­те­лем раз­лич­ных гре­че­ских хра­мов и мо­на­сты­рей во Свя­той Зем­ле – в Иеру­са­ли­ме, Яф­фе, Рам­ал­ле.

8 мая 1979 го­да был на­зна­чен игу­ме­ном мо­на­сты­ря у Ко­лод­ца Иа­ко­ва в Са­ма­рии.

29 но­яб­ря 1979 го­да был убит ре­ли­ги­оз­ны­ми фа­на­ти­ка­ми.

Неза­дол­го до убий­ства от­ца Филу­ме­на груп­па лю­дей яви­лась в мо­на­стырь и по­тре­бо­ва­ла убрать кре­сты и ико­ны от Ко­лод­ца Иа­ко­ва под тем пред­ло­гом, что сим­во­лы хри­сти­ан­ства ме­ша­ют им мо­лить­ся в этом свя­щен­ном для них ме­сте. На­сто­я­тель мо­на­сты­ря от­ка­зал­ся это сде­лать, на­пом­нив, что Ко­ло­дец Иа­ко­ва был и оста­ет­ся пра­во­слав­ной свя­ты­ней мно­гие сот­ни лет. В от­вет бы­ла вы­ска­за­на угро­за, что ес­ли он не уй­дет от­ту­да, то дол­жен го­то­вить­ся к худ­ше­му. Вы­кри­ки­вая бо­го­хуль­ства, непри­стой­но­сти и угро­зы хри­сти­а­нам, фа­на­ти­ки ушли.

В день па­мя­ти свя­то­го апо­сто­ла Мат­фея убий­цы во­рва­лись в мо­на­стырь. Они на­нес­ли от­цу Филу­ме­ну то­по­ром в ли­цо две кре­сто­об­раз­ные ра­ны, вы­ко­ло­ли ему гла­за и от­ру­би­ли по ча­стям паль­цы пра­вой ру­ки. Од­на­ко убий­ства крот­ко­го свя­щен­но­слу­жи­те­ля им бы­ло недо­ста­точ­но, они осквер­ни­ли еще и са­му цер­ковь: раз­ру­би­ли рас­пя­тие, раз­бро­са­ли и осквер­ни­ли свя­щен­ные со­су­ды и со­вер­ши­ли дру­гие ко­щун­ствен­ные дей­ствия.

30 но­яб­ря 1983 го­да бла­жен­ней­ший пат­ри­арх Иеру­са­лим­ский Ди­о­дор в со­про­вож­де­нии гре­че­ских епи­ско­пов, ар­хи­манд­ри­тов, свя­щен­ни­ков и мо­на­хов со­вер­шил от­кры­тие мо­щей ар­хи­манд­ри­та Филу­ме­на. Гроб его был с предо­сто­рож­но­стя­ми из­вле­чен из мо­ги­лы на клад­би­ще Брат­ства Гро­ба Гос­под­ня на го­ре Си­он. Остан­ки от­ца Филу­ме­на бы­ли по­чти пол­но­стью нетлен­ны­ми. Они бы­ли об­мы­ты, обер­ну­ты но­вым по­кро­вом и по­ло­же­ны в Тро­иц­ком хра­ме гре­че­ской се­ми­на­рии на Си­оне, где пре­бы­ва­ли несколь­ко ме­ся­цев, а за­тем бы­ли пе­ре­за­хо­ро­не­ны в но­вом гро­бе на си­он­ском клад­би­ще. 8 ян­ва­ря 1985 го­да мо­щи свя­то­го Филу­ме­на бы­ли вновь из­вле­че­ны из гро­ба и по­ло­же­ны в ра­ке в Тро­иц­ком хра­ме на Си­оне.

29 ав­гу­ста 2008 го­да, на­ка­нуне дня освя­ще­ния до­стро­ен­но­го хра­ма свя­той Фо­ти­нии Са­ма­рян­ки гре­че­ско­го мо­на­сты­ря над Ко­лод­цем Иа­ко­ва в Са­ма­рии, мо­щи тор­же­ствен­но бы­ли пе­ре­не­се­ны в Си­хем.

29 но­яб­ря 2009 го­да пат­ри­арх Фе­о­фил III при огром­ном сте­че­нии па­лом­ни­ков со­вер­шил в хра­ме свя­той Фо­ти­нии Са­ма­рян­ки в Си­хе­ме Бо­же­ствен­ную ли­тур­гию, по окон­ча­нии ко­то­рой был со­вер­шен крест­ный ход в пред­не­се­нии ков­че­га с кап­ля­ми кро­ви свя­то­го. Пе­ред на­ча­лом мо­лит­вен­ной про­цес­сии пат­ри­арх Фе­о­фил за­чи­тал ре­ше­ние Свя­щен­но­го Си­но­да Иеру­са­лим­ской Церк­ви о про­слав­ле­нии в ли­ке свя­тых но­во­му­че­ни­ка Филу­ме­на. В сво­ем сло­ве пат­ри­арх от­ме­тил, что бра­тия Свя­то­го Гро­ба Гос­под­ня сра­зу же по на­зна­че­нии от­ца Филу­ме­на в Си­хем на­зы­ва­ла его но­во­му­че­ни­ком, тем са­мым пред­ска­зав его стра­даль­че­скую кон­чи­ну.

материал взят с сайта ДРЕВО

Сщмч. Феодора пресвитера и с ним мчч. Анании и Михаила (1929). Сщмчч. Иоанна, Николая, Виктора, Василия, Макария и Михаила пресвитеров (1937). Прмч. Пантелеимона (1937). Мч. Димитрия (1938). Сщмч. Филумена Святогробца (1979).: Священномученик Иоанн Цветков, пресвитер, Священномученик Николай Троицкий, пресвитер, Священномученик Виктор Воронов, пресвитер, Священномученик Василий Соколов, пресвитер, Священномученик Макарий Соловьев, пресвитер, Священномученик Михаил Абрамов, пресвитер, Преподобномученик Пантелеимон (Аржаных), игумен, Мученик Димитрий Спиридонов