Добрый день.Подскажите пожалуйста,хочу освятить икону отданую мне в дар.Когда,точнее в какое время это можно сделать?Икону можно освятить в любой воскресный день, поскольку сразу после Божественной Литургии в нашем храме совершается водосвятий молебен и на нем освящаются иконы,...

Мученик Александр Некоузский (Уксусов)

Мученик Александр (Александр Александрович Уксусов) родился в 1874 г. в благочестивой крестьянской семье. Закончив школу, он, как и его родители, работал на земле. В советское время был бухгалтером в колхозах Некоузского района.
Будучи глубоко верующим человеком, Александр Александрович несколько лет исполнял обязанности председателя церковной общины в с. Марьино. В сентябре 1937 г. он был арестован и обвинен как участник церковно-повстанческой группы “в нелегальных сборищах, повстанческой и пораженческой агитации, клевете на политику партии и вовлечении колхозников в религиозную общину”. На допросе Александр Александрович отрицал антисоветский характер церковных собраний и никого не оговорил. Он был приговорен к десяти годам лагерей и закончил свой скорбный мученический путь 6 декабря 1937 г. в Кулойлаге.

Источник: http://www.yaroslavl-eparhia.ru

материал взят с сайта Азбука веры

Прмч. Серафима (1931). Св. Иоанна исп (1932). Сщмч. Елеазара пресвитера и мч. Александра (1937): Исповедник Иоанн Васильев, Священномученик Елеазар Евпаторийский (Спиридонов), пресвитер