Cкажите пожалуйста,Баптисты еретики или нет?Да, баптисты - это сектанты. За не имением времени даю краткую вырезку со ссылкой на подробный материал. Спаси Бог!Приверженцев одной из ветвей протестантской...

Священномученик Митрофан Корницкий, пресвитер

Митрофан Феодосьевич Корницкий родился в местечке Троянов Житомирской губернии в 1873 году. Начало его священнического служения связано с местечком Оеники Черниговской губернии, затем иерей служит в селе Янковцы, потом в селе Клишки. Дольше всего отец Митрофан прослужил в селе Медведово – с 1915 по 1929 год. К концу его служения здесь он был возведен в сан протоиерея. В 1929 году церковь закрыли, передав ее здание какому-то «культурному» учреждению, а потом сломали. Отца Митрофана перевели в село Логоватое Брянской области. Здесь он служил в течение года, пока не закрыли церковь и в этом селе. Тогда протоиерея Митрофана назначили в церковь села Ярцево, а когда и эту церковь закрыли – перевели в Михайловскую церковь города Стародуб. Настоятелем этой церкви отец Митрофан был до октября 1937 года.
20 октября 1937 года протоиерей Митрофан был арестован. Сначала его заключили в тюрьму в городе Стародуб, а потом перевели в город Клинцы. Родственники не знали, куда и зачем был этапирован отец Митрофан из города Стародуб. Матушке Надежде Ивановне в райотделе НКВД сказали, что его якобы отправили в ссылку. На самом деле 22 ноября 1937 года тройка при УНКВД по Орловской области приговорила отца Михаила к расстрелу. Матушка умерла в 1955 году, так ничего и не зная о судьбе мужа, а дети только в 1989 году узнали, что отец Митрофан был расстрелян в Клинцах 7 декабря 1937 года.

Источник: http://pstgu.ru

материал взят с сайта Азбука веры

Сщмч. Евграфа пресвитера (1919). Сщмчч. Евгения и Михаила пресвитеров (1937). Сщмчч. Александра, Алексия, Иоанна, Корнилия и Митрофана пресвитеров (1937): Священномученик Евгений Яковлев, пресвитер, Священномученик Михаил Богородицкий, пресвитер, Священномученики Александр Левицкий, Алексий Тютюнов, Иоанн Никольский, Корнилий Удилович, пресвитеры