Здравствуйте, подскажите, что значит "Престольный праздник"? Как определяется какой праздник станет Престольным? Бабушка говорила, что в Храме в нашем городе два Престольных праздника. Так действительно бывает?Добрый день! Престольный праздник - это день празднования памяти какого-либо святого или великого праздника, в честь которых освящён престол в храме. Престол -это...

МУЧЕНИК ТРОАДИЙ

Свя­той му­че­ник Тро­адий по­стра­дал за Хри­ста в Неоке­са­рии Пон­тий­ской при им­пе­ра­то­ре Де­кии (249–251), пре­тер­пев же­сто­чай­шие му­че­ния. О его стра­да­нии сви­де­тель­ству­ет свя­той Гри­го­рий Неоке­са­рий­ский (па­мять 17 но­яб­ря), пред­ска­зав­ший его му­че­ни­че­ский по­двиг.

материал взят с сайта Православие.ру

Мч. Троадия (ок. 249-251). Мц. Евфалии (257). Прп. Агафона Египетского (V). Мчч. 440 Италийских (ок. 579): Мученица Евфалия: Преподобный Агафон Египетский: 440 италийских мучеников